English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
directed tree [correct]; oriented tree [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
arbre orienté [correct, masculine noun]
CONT: Pour que ce soit un arbre orienté, il faut que ce soit un arbre simple possédant un sommet R appelé racine, tel qu'il ne soit à l'origine d'aucun arc, et que chacun des autres sommets soit l'origine d'un arc et d'un seul.
CONT: L'arbre est dit orienté si c'est la seule relation existant entre les nœuds.