English (Horticulture)
ornamental tree [correct]
DEF: Any tree prized mainly for its beauty of form, foliage, flowers and decorative fruit rather than for food, flavoring, medicines, etc.
French (Horticulture)
arbre d'ornement [correct, masculine noun]; arbre de parc [correct, masculine noun]; arbre d’agrément [correct, masculine noun]
CONT: Les arbres et les arbustes d'ornement. Les végétaux ligneux sont indispensables dans les jardins dont ils modèlent le relief; sans eux, ceux-ci manqueraient d'un élément des plus précieux et demeureraient désespérément plats.
Spanish (Horticultura)
árbol ornamental [masculine noun]