English (Pumps; Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
shaft (of a pump) [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Pompes; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
arbre(d’une pompe) [masculine noun]; arbre d’entraînement(d’une pompe) [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.