English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels (Mechanical Components))
axle shaft [correct, officially approved]; wheel axle [correct, officially approved]; halfshaft [correct]; differential side shaft [correct]; half shaft [correct]; wheel shaft
DEF: A shaft which drives the wheels on a vehicle.
OBS: axle shaft; wheel axle: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues (Composants mécaniques))
arbre de roue [correct, masculine noun, officially approved]; arbre d’essieu [correct, masculine noun, officially approved]; demi-arbre de roue [correct, masculine noun, officially approved]; demi-arbre moteur [correct, masculine noun]; demi-arbre [correct, masculine noun]
DEF: Arbre placé transversalement sur les véhicules à propulsion, qu'ils soient à moteur avant ou arrière, [et qui] relie l'axe d'un pignon planétaire du différentiel au moyeu d'une roue motrice non directrice.
CONT: On entend par arbres de roues ou demi-arbres moteurs, les arbres qui transmettent aux roues motrices le mouvement de rotation des planétaires.
OBS: arbre de roue; arbre d'essieu; demi-arbre de roue : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Ruedas (Componentes mecánicos))
semieje [masculine noun]