English (Aeroindustry)
torsion bar [correct]
CONT: Configuration differences of certain airplanes may require repositioning of cam and torsion bar to permit removal of spoiler actuator.
French (Constructions aéronautiques)
arbre de torsion [masculine noun]
OBS: arbre : Organe le plus souvent cylindrique, recevant d'un moteur un mouvement de rotation ou le transmettant à une machine réceptrice ou à un appareil récepteur. Il est soumis à la fois à des efforts de flexion (poids des organes qu'il supporte, traction de courroies, etc.) et de torsion (couple moteur et couples résistants).
OBS: arbre de torsion : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.