English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Mechanical Transmission Systems; Machine Shafts, Journals and Swivels)
propeller shaft guard
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmissions mécaniques; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
protecteur d’arbre de transmission [masculine noun]
OBS: Souvent l'arbre de transmission comporte un dispositif de protection à ses bouts ou dans toute sa longueur afin de protéger le châssis en cas de bris.
OBS: L'arbre de transmission peut être plein ou creux, protégé ou non par un tube extérieur.
OBS: protecteur : carter ou enveloppe dont on entoure les organes de certaines machines.