English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Mechanical Transmission Systems; Machine Shafts, Journals and Swivels)
propeller shaft guard
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmissions mécaniques; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
capot d’arbre de transmission [masculine noun]
OBS: Souvent l'arbre de transmission comporte un dispositif de protection à ses bouts ou dans toute sa longueur afin de protéger le châssis en cas de bris.
OBS: capot. (QUIND 1974, p. 4-464).