English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Machine Shafts, Journals and Swivels)
longitudinal shaft
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre de transmission longitudinal [masculine noun]; arbre longitudinal [masculine noun]
DEF: Arbre de transmission placé longitudinalement sur les véhicules à propulsion arrière et joignant la sortie de boîte de vitesses au différentiel arrière, ou bien l'embrayage à l'entrée de boîte si celle-ci fait corps avec le différentiel.
OBS: Un arbre longitudinal peu comporter, si sa longueur est importante, un relais, constitué d'un ensemble palier à roulement et d'un joint. L'arbre de transmission porte alors le nom d'arbre de transmission à relais.