English (Silviculture; Forestry Operations)
crop tree release diameter-limit cutting [proposal]; diameter-limit cutting with crop tree release [proposal]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
coupe à diamètre limite avec dégagement des arbres d’avenir [correct, feminine noun]
DEF: Récolte de tous les arbres dont le diamètre est égal ou supérieur à celui fixé pour chaque essence dans le permis d'intervention.
OBS: Lors de la coupe, on dégage les arbres d'avenir en éliminant les tiges qui entravent leur croissance. La surface terrière des arbres abattus doit représenter de 30 % à 40 % de celle des tiges marchandes.