English (Silviculture; Landscape Architecture)
deciduous shrub [correct]
CONT: Many of the deciduous shrubs are ... out of place close to a building; they grow to an excessive height, become "leggy", and have to be weeded out after a few years.
French (Sylviculture; Architecture paysagère)
arbuste à feuilles caduques [correct, masculine noun]; arbuste décidu [correct, masculine noun]
CONT: Pour les arbustes à feuilles caduques, [les normes] fixent le nombre de branches minimal selon le diamètre ou la hauteur du végétal dans une espèce donnée en plafonnant les normes en dessous desquelles une plante ne peut être commercialisée.