English (Landscape Architecture)
planting of shrubs [correct]
CONT: Mere planting of grass and shrubs is not landscaping.
French (Architecture paysagère)
plantation d’arbustes [correct, feminine noun]; plantation des arbustes [correct, feminine noun]; plantation d’un arbuste [correct, feminine noun]
CONT: Plantation d'arbustes. Les massifs sont plantés à la densité moyenne de un arbuste par mètre carré (plantation serrée) ou de deux arbustes pour 3 mètres carrés. Les arbustes à feuillage persistant sont plantés en motte après avoir enlevé l'enveloppe de paille ou "tontine" dans laquelle ils sont livrés.