English (Arc Welding)
gas tungsten arc welding [correct, standardized, officially approved]; GTAW [correct, standardized, officially approved]; tungsten inert gas welding [correct]; TIG welding [correct]; gas-shielded tungsten-arc welding [correct]; inert gas tungsten arc welding [correct]
DEF: An arc welding process using an arc between a tungsten electrode (non-consumable) and the weld pool.
OBS: gas tungsten arc welding; GTAW: designations standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage à l'arc)
soudage à l’électrode de tungstène [correct, masculine noun, standardized]; soudage à l'arc sous gaz inerte avec électrode de tungstène [correct, masculine noun, officially approved]; soudage à l'arc sous gaz avec électrode de tungstène [correct, masculine noun, standardized]; procédé GTAW [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; soudage à l'arc TIG [correct, see observation, masculine noun]; soudage TIG [correct, see observation, masculine noun]; soudage par TIG [correct, see observation, masculine noun]
OBS: soudage à l'électrode de tungstène; soudage à l'arc sous gaz avec électrode de tungstène; procédé GTAW : désignations normalisées par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
OBS: procédé GTAW; soudage à l'arc sous gaz inerte avec électrode de tungstène : désignations uniformisées par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: GTAW : gas tungsten arc welding (soudage à l'arc sous gaz avec électrode de tungstène).
OBS: TIG : tungsten inert gas (gaz inerte avec électrode de tungstène).