English (Lighting; Shipbuilding)
arc searchlight [correct]
French (Éclairage; Constructions navales)
projecteur à arc [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: projecteur à arc : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.