English (Plane Geometry; Surveying; Mathematical Geography; Maritime Law)
arc of circle [correct]; arc of circumference [correct]
DEF: Part of the circumference of a circle or other curve.
French (Géométrie plane; Arpentage; Géographie mathématique; Droit maritime)
arc de circonférence [masculine noun]; arc de cercle [masculine noun]
DEF: arc de circonférence : c'est la portion limitée d'une circonférence de cercle.
OBS: il est préférable de dire : arc de circonférence mais l'expression arc de cercle est fréquemment employée.