English (Launching and Space Maneuvering)
conduct a fly-around [correct, officially approved]
CONT: Discovery undocked from the ISS [International Space Station] ... and conducted a fly-around of the complex ...
OBS: conduct a fly-around: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
effectuer un arc de cercle [correct, officially approved]
CONT: Soyouz a ensuite effectué un arc de cercle d'environ 45° autour du complexe de manière à aligner le vaisseau spatial avec le port d'amarrage de Zarya.
OBS: effectuer un arc de cercle : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).