English (Prosthetic Dentistry)
gothic arch tracer [correct]
DEF: A device attached to the baseplate to record centric relation.
French (Dentisterie prothétique)
appareil traceur de l'arc gothique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil composé d'une plaque recouverte de cire qui occupe la région médiane antérieure du palais et d'un stylet vertical maintenu par l'arcade mandibulaire. La pointe du tracé (ressemblant à un arc d'architecture gothique) indique la relation centrée des maxillaires.