English (Geomorphology and Geomorphogeny; Plate Tectonics)
plutonic island arc [correct]
OBS: plutonic island arc: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique des plaques)
arc insulaire de roches plutoniques [correct, masculine noun]; arc insulaire plutonique [correct, masculine noun]
CONT: Des arcs insulaires de roches volcaniques et plutoniques, formés dans la zone de subduction entre le Trias tardif et le Jurassique moyen, composent maintenant le Stikinia, le Quesnellia, et localement le Terrane de Cache Creek.
OBS: arc insulaire plutonique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.