English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
arcade-type game [correct]
DEF: [A computer game] similar to those found in an amusement arcade.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
jeu d’arcade [correct, masculine noun]
DEF: jeu électronique sur grand écran, que l'on trouve dans des établissements d'accès payant.
DEF: jeu sur ordinateur ressemblant à ceux des machines à sous des "galeries". Exemples : flippers, Pacman, simulateur, billards
CONT: Les jeux que l'on peut pratiquer sur les micro-ordinateurs sont des nouveautés culturelles essentielles. [...] Ces jeux se divisent en plusieurs catégories : les jeux d'habileté ou d'arcade (par référence aux jeux pratiqués sous les arcades des salles de jeux); les jeux de découverte; les jeux de simulation. [...] Les jeux d'arcade sont des jeux vidéo mis sur ordinateur. [...] Comme tous les jeux d'habileté, les jeux d'arcade développent l'aptitude à la concentration.