English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
canopy bow handle [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
poignée d’arceau de verrière [correct, feminine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.