English (Locks and Locksmithing)
heel and toe locking
CONT: Padlocks should have the following: 1. Hardened shackle. 2. Heel and toe locking.
French (Serrurerie)
verrouillage sur les deux côtés de l’anse; blocage à l'arceau et au boîtier [see observation]
CONT: Cadenas extra-forts fabriqués d'acier doux laminé. (...) Verrouillage sur les deux côtés de l'anse.
OBS: Tiré de la circulaire "Abloy. Serrures Les gardiennes fidèles du commerce et de l'industrie", des industries INTERTRADE Ltée, de Montréal.