English (Geological and Other Scientific Names)
Fort Nelson Arch [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: A continuous bank was formed north of Peace River landmass over and between the slightly depressed fort Nelson, Liard, and Tathlina Arches ...
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
arche de Fort Nelson [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Un banc s'est formé au nord de l'immense terrain de Peace River, au dessus et entre les arches légèrement affaissées de Fort Nelson, de Liard et de Tathlina [...]