English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
navigation arch; river arch
French (Tunnels, viaducs et ponts)
arche marinière [correct, feminine noun]
CONT: Les architectes du Moyen Age (...) donnèrent aux arches une forme en plein-cintre ou ogivale, et des dimensions presque toujours inégales. Dans ce dernier cas, afin de faciliter la navigation, l'arche du milieu, ou arche marinière, était beaucoup plus haute et plus large que les autres (...).