English (Petrography)
Archean terrane [correct]; Archaean terrane [correct]
French (Pétrographie)
terrain archéen [correct, masculine noun]
CONT: En grisé sombre, les affleurements de terrains archéens [...]
CONT: L'examen de la carte géologique du monde montre que les grands continents (Amérique, Eurasie, Afrique, Australie) ont un noyau rigide formé de terrains archéens [...]
CONT: Les terrains archéens : cratons, bassins et orogènes.