English (Fish)
archerfish [correct]
DEF: A small fish (Toxotes jaculator) of the East Indies that ejects drops of water from its mouth at insects resting on objects over the water causing them to fall so that it can capture them.
French (Poissons)
toxote [correct, masculine noun]; archer [correct, masculine noun]; poisson-archer [correct, masculine noun]
DEF: Poisson osseux des eaux douces du Sud asiatique. On l'appelle usuellement archer à cause de l'adresse avec laquelle il lance des gouttes d'eau avec la bouche sur les insectes courant parmi les plantes des rivages, pour les faire tomber à l'eau et les gober. L'espèce commune est appelée pour cette raison toxotes jaculator.