English (Software; Computer Hardware)
quantum computer architecture [correct]
CONT: Although our quantum computer architecture is similar to a classical architecture, certain aspects of the computation are unique to the quantum domain.
French (Logiciels; Matériel informatique)
architecture d’ordinateur quantique [correct, feminine noun]
CONT: La partie descriptive du fonctionnement d'un ordinateur quantique s'appuyait sur sa déclinaison la plus courante et celle qui a probablement le plus bel avenir : l'ordinateur quantique universel doté de portes quantiques construites autour de registres de qubits. Mais ce n'est pas la seule architecture d'ordinateur quantique.
Spanish (Soporte lógico (Software); Equipo físico de computadora (Hardware))
arquitectura de computadora cuántica [correct, feminine noun]; arquitectura de ordenador cuántico [correct, feminine noun]