English (Telephone Wires and Cables)
star architecture [correct]; star network architecture; star topology architecture
DEF: A cable network architecture wherein optical fibres radiate outwards from the head end or a point on a fibre-ring (a "node") to local networks serving a neighbourhood or subdivision. This is similar to the "switched-star" architecture of telephone systems - however, in the telephone case, each wire (twisted pair) serves an individual subscriber.
French (Câbles et fils téléphoniques)
architecture en étoile [correct]; architecture étoilée [correct]
DEF: Architecture d'un réseau de câble où les fibres optiques irradient extérieurement de la tête de ligne ou d'un point situé sur un anneau de fibre optique («un nœud») à des réseaux locaux desservant un quartier ou une subdivision. Semblable à l'architecture du téléphone («switched star») - cependant, dans le cas du téléphone, chaque fil («twisted pair») dessert un seul abonné.