English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
Arctic outflow warning [correct]
OBS: Warning issued by Environment Canada when any combination of wind speed and temperature results in a wind chill of -20 [°C] or lower for 6 hours or more.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de poussée d’air arctique [correct, masculine noun]
CONT: Des avertissements de poussée d'air arctique, de neige et de froid extrême de la part d'Environnement Canada sont en vigueur jusqu'à la fin de semaine, sur la majeure partie de la côte provinciale. [...] Le refroidissement éolien pourrait atteindre -20 °C sur la côte centrale et nord de la Colombie-Britannique à cause d'une poussée d'air arctique, qui se maintiendra jusqu'à la fin de semaine [...]