English (Weapon Systems)
angle of droop [correct]
DEF: The acute angle formed at the muzzle by the weapon axis and the muzzle axis.
French (Systèmes d'armes)
angle d’arcure [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle aigu formé à la bouche par l'axe de la pièce et l'axe de la bouche.
OBS: angle d'arcure : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.