English (Exterior Covering Materials; Roofs (Building Elements))
asbestos-cement shingle [correct]; asbestos shingle [correct]; asbestos cement slate
CONT: Asbestos-cement shingles are made from a combination of asbestos fibers in portland cement paste ... The material is rolled into sheets ... Sheets are cut into shingles ...
French (Revêtements extérieurs; Toitures (Éléments du bâtiment))
ardoise en fibrociment [correct, feminine noun]; ardoise d’amiante-ciment [correct, feminine noun]; ardoise en amiante-ciment [correct, feminine noun]; ardoise en fibre-ciment [feminine noun]; bardeau d’amiante-ciment [correct, masculine noun]; bardeau d’amiante [masculine noun]
DEF: Éléments de couverture dont l'aspect, l'épaisseur et le format sont analogues à ceux des ardoises naturelles, mais qui sont fabriquées en amiante-ciment; soit de ton neutre, soit teinté dans la masse.
CONT: Couvertures en ardoises en fibrociment. Ce sont des ardoises fabriquées en usine à l'aide d'un mélange de fibre d'amiante et de ciment portland très comprimé.