English (Birds)
slaty-backed forest-falcon [correct]
DEF: A bird of the family Falconidae.
French (Oiseaux)
carnifex ardoisé [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: carnifex ardoisé : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.