English (Calcareous Rock (Quarrying))
slate quarry [correct]; slate-quarry
French (Carrières de roches calcaires)
ardoisière [correct, feminine noun]
DEF: Carrière d'où l'on tire de l'ardoise, soit à ciel ouvert, soit par galeries souterraines [...]