English (Petrography)
psammitic gneiss
OBS: a gneissose rock which has been produced by the metamorphism of arenaceous sediments DMMRT
French (Pétrographie)
para-gneiss arénacé
OBS: les schistes cristallins proprement dits on ectinites ( 262) principe de classification... l'usage d est de faire précéder le nom des roches d'origine sédimentaire du préfixe para (para-gneiss...) JUNPP p. 187