English (Political Science)
political arena [correct]
DEF: A sphere of intense political activity.
French (Sciences politiques)
arène politique
CONT: L'arène politique se caractérise d'abord par la concurrence politique qui se manifeste dans les discours et programmes électoraux, mais surtout dans les projets de loi.