English (Meteorology)
areal average
French (Météorologie)
moyenne aréolaire [feminine noun]
OBS: érosion: se dit d'une érosion qui travaille surtout latéralement.
OBS: vitesse aréolaire d'un mobile M par rapport à un point 0: dérivée par rapport au temps de l'aire balayée par le vecteur OM.
OBS: sondage aréolaire: méthode d'enquête et d'échantillonnage partant d'une subdivision géographique de la population.