English (Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
edge-crimped yarn [correct, standardized]
DEF: Yarn textured by a process in which heated yarn is passed over a knife-edge.
OBS: edge-crimped yarn: Term and definition standardized by ISO.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil texturé sur arête [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fil texturé par un procédé au cours duquel le fil chauffé passe sur une arête.
OBS: fil texturé sur arête : Terme et définition normalisés par l'ISO.