English (Paleontology; Fish)
branchial bone [correct]
French (Paléontologie; Poissons)
arête branchiale [correct, feminine noun]
CONT: L'arête branchiale est une baguette cartilagineuse ou osseuse sans rapport de continuité avec l'arc branchial. [L'ensemble des arêtes branchiales] soutient les lames branchiales [des Vertébrés aquatiques.]