English (Mineralogy)
arfvedsonite [correct]; soda hornblende [correct]
DEF: A black monoclinic mineral of the amphibole group occurring in strongly pleochroic prisms in certain sodium-rich igneous rocks.
OBS: arfvedsonite: Named after Professor J.A. Arfvedson, Swedish chemist.
French (Minéralogie)
arfvedsonite [correct, feminine noun]; soda-hornblende [correct, feminine noun]
DEF: Amphibole du système monoclinique, de couleur vert-noir à noir, se présentant généralement en masses grenues lamellaires et parfois en cristaux prismatiques.
OBS: arfvedsonite : Étymologie : en l'honneur du minéralogiste scandinave J.A. Arfvedson.
Spanish (Mineralogía)
arfvedsonita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de anfíbol que cristaliza en el sistema monoclínico.