English (Botany)
silver leucadendron [correct]; silver tree [correct]
OBS: Proteaceae family.
French (Botanique)
arbre d’argent [correct, masculine noun]
OBS: Le genre leucadendron [...] est attractif non par ses fleurs mais par la coloration très vive (du jaune au brun rouge) que prennent ses feuilles [...] au moment de la floraison.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d'apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d'espèces [...] principalement originaires d'Australie [...] et d'Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable. Grévillea robusta jusqu'à 30 m. D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: [Flore sud-africaine]. Arbuste ou petit arbre velu-argenté.