English (Offences and crimes; Taxation)
money laundering [correct]
DEF: Methods by which the proceeds of crime are processed through the financial system and converted into clean money, which cannot be traced to the person originating the transaction or to the criminal origins of the funds.
French (Infractions et crimes; Fiscalité)
blanchiment d’argent [correct, masculine noun]; blanchiment de l'argent [correct, masculine noun]; blanchiment de capitaux [correct, masculine noun]; blanchiment de fonds [correct, masculine noun]
DEF: Processus par lequel des fonds provenant d'activités illicites sont transférés dans des instruments de placement égaux ou convertis en d'autres biens dans le but d'effacer toute trace de l'origine frauduleuse, par exemple le blanchiment des narcodollars.
OBS: Ce processus comprend trois phases : le placement (placement), l'empilement (layering) et l'intégration (integration).
Spanish (Infracciones y crímenes; Sistema tributario)
lavado de dinero [correct, masculine noun]; blanqueo de capitales [correct, masculine noun]; blanqueo de dinero [correct, masculine noun]; blanqueo de dinero negro [correct, masculine noun]; lavado de dinero sucio [correct, masculine noun]
DEF: Transferencia de fondos obtenidos ilegalmente a través de terceros para ocultar su origen.
CONT: Con la tipificación del delito de lavado de dinero se pretende cerrar el cerco a los narcotraficantes y romper el circuito formado con dicha actividad delictiva, pues forzosamente las ganancias de este infame negocio deben incorporarse al circuito financiero legal.
OBS: lavado de dinero, blanqueo de dinero y lavado de dinero sucio: Expresiones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.