English (Currency and Foreign Exchange; Loans)
easy money policy [correct]
CONT: ... if the central bank is buying, reserve positions are enlarged, enabling the banks to acquire securities or increase lending. This is an easing of credit (easy money policy) which implies lower interest rates.
French (Politique monétaire et marché des changes; Prêts et emprunts)
politique de l'argent abondant [correct, feminine noun]
CONT: Si au contraire la banque centrale achète des titres, les réserves-encaisse augmentent, ce qui permet aux banques d'acquérir de nouveaux titres ou d'augmenter le volume de leurs prêts à la clientèle. Il s'ensuit un relâchement du crédit (politique de l'argent abondant) qui implique une baisse des taux d'intérêt.
OBS: [...] on parle d'«argent abondant», d'«argent cher» pour caractériser l'offre de fonds prêtables. «L'argent est bon marché» est une situation dans laquelle les entreprises peuvent obtenir des capitaux à un taux d'intérêt faible.