English (Electronic Commerce)
smart-card float [correct]
CONT: With small-value transactions, at an estimated $75 billion per year in Canada, the potential amount of interest that could be earned on this smart-card "float" is very large.
French (Commerce électronique)
argent flottant de carte à puce [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas des transactions de faible valeur, dont le montant s'élève à 75 milliards de dollars par année au Canada, les intérêts gagnés grâce à cet argent «flottant» des cartes à puce pourraient atteindre des sommes importantes.