English (Plant Diseases)
silvering [correct]
OBS: a physiological disorder of tomato plants
French (Maladies des plantes)
argenture [correct, feminine noun]
CONT: Dans les cultures de tomates sous abris, on observe parfois des plages décolorées sur des feuilles ou sur un secteur entier de la plante. Les parties atteintes ont un aspect vert argenté, d'où le nom d'"argenture".