English (Petrography)
brick clay [correct]
DEF: An impure clay, containing iron and other ingredients.
OBS: In industry the term is applied to any clay, loam, or earth suitable for the manufacture of bricks or coarse pottery.
French (Pétrographie)
argile à briques [correct, feminine noun]
DEF: Argile impure, contenant du fer et d'autres ingrédients.
OBS: Dans l'industrie, ce terme est utilisé pour désigner toute sorte d'argile ou de terre destinée à la production de briques.
OBS: L'argile à briques est abondante au Canada; mais, dans les calcaires on doit la choisir avec soin, car certaines couches sont inutilisables à cause de la présence de nodules de calcaire. Quand l'argile est cuite, ces nodules forment de la chaux vive, qui s'éteint lentement en produisant en même temps un gonflement et un éclatement de la brique, ou de la tuile.