English (Hydrology and Hydrography; Soil Mechanics (Engineering))
highly compacted clay [correct]
CONT: Palermo et al. (1990) monitored the work of an 18-cu.-yd. dredge operating in highly compacted clay with traces of sand.
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des sols)
argile très compacte [correct, feminine noun]
CONT: [...] Palermo et al. (1990) ont effectué le suivi de travaux menés à l'aide d'une drague à benne preneuse d'une capacité de 18 verges cubes dans un matériel composé d'une argile très compacte avec des traces de sable.