English (Refractory Materials (Metallurgy))
plastic fire clay
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie))
argile réfractaire plastique [correct, feminine noun]
OBS: On distingue les argiles grasses, très plastiques (argiles calcaires, argiles ferrugineuses), et les argiles maigres (...) On les classe d'après leur tenue au feu en argiles réfractaires et en argiles fusibles.