English (Phraseology; Labour Disputes; Rules of Court)
make representations [correct]
CONT: The Board [Canada Industrial Relations Board] has ... power ... to compel, at any stage of a proceeding, any person to provide information ... after providing the parties the opportunity to make representations ...
French (Phraséologie; Conflits du travail; Règles de procédure)
présenter des arguments [correct]
CONT: Le Conseil [Conseil canadien des relations de travail] peut [...] obliger, en tout état de cause, toute personne à fournir les renseignements [...] après avoir donné aux parties la possibilité de présenter des arguments [...]