English (Rules of Court; Law of Evidence; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
file written submissions [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Règles de procédure; Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter des arguments écrits [correct]; présenter par écrit des observations [correct]; présenter des observations écrites [correct]
OBS: présenter par écrit des observations; présenter des observations écrites : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: présenter des arguments écrits : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).