English (Birds)
azure-crowned hummingbird [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
ariane à couronne azur [correct, feminine noun, officially approved]; ariane à couronne azurée [correct, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: ariane à couronne azur : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.