English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
numeracy test [correct]
OBS: numeracy. the capacity for quantitative thought and expression.
OBS: Numerical ability indicates the ability to manipulate numbers.
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
test d’habileté arithmétique [masculine noun]
CONT: Tests Différentiels d'Aptitudes (D.A.T.) [...] Voici les aptitudes fondamentales mesurées avec la batterie de tests différentiels : raisonnement verbal [...] raisonnement non verbal [...] habileté à manipuler des chiffres [...] Les tests Épreuve logique verbale, Épreuve logique non verbale, Habileté arithmétique [...] se corrigent à l'aide de clés.