English (Metrology and Units of Measure)
standard deviation of the arithmetic mean of a series of measurements
DEF: The parameter characterizing the dispersion of the arithmetic mean of a series of independent measurements of the same value of a measured quantity ...
French (Unités de mesure et métrologie)
écart-type de la moyenne arithmétique d’une série de mesurages [correct, masculine noun]; écart moyen quadratique de la moyenne arithmétique d’une série de mesurages [masculine noun]
DEF: Indice caractérisant la dispersion de la moyenne arithmétique d'une série de mesurages indépendants de la même valeur d'une grandeur mesurée [...]
OBS: écart moyen quadratique (écart-type) de la moyenne arithmétique d'une série de mesurages : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.