English (Arithmetic and Number Theory)
complement [correct]; complement of a number [correct]
DEF: A number B be added to a number A so that A+B will produce a specified result.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
complément arithmétique [correct, masculine noun]
DEF: Le nombre qu'il faut ajouter à un autre nombre pour obtenir une puissance de 10 immédiatement supérieure à celui-ci.