English (Codes (Software); Computer Graphics)
arithmetic encoder [correct]
DEF: An embodiment of arithmetic encoding procedure. [Information Technology Vocabulary, extract of ISO/IEC 10918-1 (F/E)]
French (Codes (Logiciels); Infographie)
codeur arithmétique [masculine noun]
DEF: Dispositif réalisant une procédure de codage arithmétique. [Vocabulaire des technologies de l'information, extrait de l'ISO/CEI 10918-1 (F/E)]