English (Petrography; Quarried Stone - Various)
arkosic [correct, adjective]
DEF: Having wholly or in part the character of arkose.
PHR: Arkosic sandstone.
French (Pétrographie; Pierres diverses (Carrières))
arkosique [correct, adjective]
DEF: Qui a trait à l'arkose ou qui en présente les caractéristiques.
CONT: Les brèches glaciaires ou tillites [...] sont formées par la consolidation d'anciennes moraines par une matrice argileuse ou arkosique.