English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
tormentors; tormentor
DEF: The two perpendicular and movable screens that mask from the audience the spaces on each side between the downstage edges of a set and the proscenium arch.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
manteau d’Arlequin [masculine noun]; draperie d’Arlequin [feminine noun]; cadre mobile [masculine noun]
DEF: Grande draperie peinte, presque toujours de couleur rouge, qui délimite l'ouverture de la scène et l'encadre, en quelque sorte, le rideau avant-scène.
CONT: L'ouverture sur le public peut être réduite grâce au manteau d'Arlequin; celui-ci est constitué par des plans verticaux qui peuvent glisser latéralement [...], diminuant ainsi la largeur [...] de l'arc de scène.