English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sorbitan monostearate [correct]
DEF: A yellowish, wax-like, water-insoluble product used as an emulsifier, an antifoaming agent, a cream substitute, a flavoring agent, etc.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
mono-stéarate de sorbitan [correct, see observation, masculine noun]; monostéarate de sorbitan [masculine noun]; monostéarate de sorbitane [correct, see observation, masculine noun]; monostéarate de sorbitanne [correct, see observation, masculine noun]; monostéarate d’arlitane [proposal, see observation, masculine noun]; monostéarate d’arlitanne [proposal, see observation, masculine noun]; monostéarate d’anhydrosorbitol [masculine noun]
DEF: Produit chimique d'aspect cireux, jaunâtre, insoluble dans l'eau. Émulsifiant, antimousse, substitut de la crème de table, aromatisant, etc.
OBS: «Monostéarate» s'écrit le plus souvent en un seul mot.
OBS: Le terme «monostéarate de sorbitan» apparaît sous le 960 dans le «Lexique de la chimie alimentaire» (RLFCH).
OBS: D'après le «Dictionnaire de la chimie et de ses applications» (DCHIM, p. 96), «sorbitane» a pour variante «sorbitanne» et pour synonymes «arlitane» et «arlitanne».