English (Steel; Concrete Preparation and Mixing)
reinforcement bar steel [correct]; reinforcing bar steel [correct]
CONT: Fontana officials in San Marcos said the company provides reinforcement bar steel to construction projects, primarily for infrastructure and large office buildings. Fontana Steel, which was founded in 1946, has 400 employees.
French (Acier; Fabrication du béton)
acier des barres d’armature [correct, masculine noun]
CONT: Les colonnes sont situées aux abords d'une route et reçoivent donc, durant les mois d'hiver, des projections de sel et de neige souillée résultant des opérations de déneigement et de l'utilisation de sels de déglaçage. Des appareils mesureront en permanence des paramètres tels que le potentiel de corrosion de l'acier des barres d'armature ainsi que l'humidité relative et la température du béton à l'intérieur des colonnes.