English (Road Construction Materials)
plastic reinforced coated material
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
armature plastique [correct, feminine noun]
DEF: [Matériau de construction de chaussée obtenu par un] Procédé consistant à incorporer des déchets plastiques de récupération, généralement en PCV, à des enrobés hydrocarbonés.
CONT: On vérifie donc que les armatures plastiques perdent moins vite leurs propriétés que le matériau routier [...] (B.L.L.C.P.C., no 81, janvier 1976, p. 41).