English (Steel)
reinforcing steel
French (Acier)
acier de renfort [masculine noun]; acier d’armature [masculine noun]
Spanish (Acero)
acero de refuerzo [correct, masculine noun]
DEF: Barras de acero, de medidas y formas variadas, que se usan en la construcción en hormigón para dar resistencia adicional.