English (Small Arms)
self-loading weapon [correct, noun, officially approved]; self-loader [correct, noun, officially approved]
DEF: A weapon that is automatically reloaded after each shot without the operator having to take any action.
OBS: self-loading weapon; self-loader: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
arme à rechargement automatique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arme à feu qui se recharge automatiquement après chaque coup, sans intervention du tireur.
OBS: arme à rechargement automatique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.