English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
old chemical weapon [correct]
DEF: Chemical weapons which were produced before 1925; or chemical weapons produced in the period between 1925 and 1946 that have deteriorated to such extent that they can no longer be used as chemical weapons (Chemical Weapons Convention, art II. para 5).
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
arme chimique ancienne [correct, feminine noun]
DEF: Armes chimiques qui ont été fabriquées avant 1925; ou armes chimiques fabriquées entre 1925 et 1946 qui se sont détériorées au point de ne plus pouvoir être employées en tant qu'armes chimiques.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.