English (Small Arms; Security Devices; Police; Citizenship and Immigration)
defensive weapon control [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Armes légères; Dispositifs de sécurité; Police; Citoyenneté et immigration)
maîtrise à l'aide d’une arme défensive [correct, feminine noun]
OBS: Comprend les armes à impact approuvées par CIC (Centre d'Immigration Canada), bâton téléscopique et aérosol de CO (capsicine oléorésineuse).
OBS: Source : Politique de recours à la force et de repli.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.