English (Offences and crimes; Small Arms)
use of a firearm [correct]
OBS: Use of a firearm in the commission of the offence.
French (Infractions et crimes; Armes légères)
usage d’une arme à feu [correct, masculine noun]
OBS: Usage d'une arme à feu lors de la perpétration de l'infraction.
OBS: usage d'une arme à feu : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.