English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
intent to steal a firearm [correct]
CONT: Every person who commits a robbery ... with intent to steal a firearm or in the course of which he or she steals a firearm commits an indictable offence and is liable to imprisonment for life.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
intention de voler une arme à feu [correct, feminine noun]
CONT: Quiconque commet un vol [...] avec l’intention de voler une arme à feu ou au cours duquel il vole une arme à feu commet un acte criminel passible de l’emprisonnement à perpétuité.
OBS: intention de voler une arme à feu : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.