English (Offences and crimes)
robbery to steal firearm [correct]
French (Infractions et crimes)
vol qualifié d’une arme à feu [correct, masculine noun]
OBS: vol qualifié d'une arme à feu : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.