English (Offences and crimes; Small Arms; Special-Language Phraseology)
tamper with a serial number on a firearm [correct]
French (Infractions et crimes; Armes légères; Phraséologie des langues de spécialité)
modifier un numéro de série sur une arme à feu [correct]
OBS: modifier un numéro de série sur une arme à feu : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.