English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
first use of nuclear weapons [correct, NATO]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
recours en premier aux armes nucléaires [correct, masculine noun, NATO]; usage en premier des armes nucléaires [correct]; fait d’employer le premier l'arme nucléaire [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.