English (Advanced Technology Weapons)
platform weapon [correct]
OBS: platform weapon: Term in use at the Canadian Forces College in Toronto.
French (Armes de haute technicité)
arme sur plate-forme [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: arme sur plate-forme : Terme en usage au Collège des Forces canadiennes à Toronto.