English (Weapon Systems)
tethered weapon [correct]
French (Systèmes d'armes)
arme sur plate-forme captive [feminine noun]; arme sur plateforme captive [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).