English (Advanced Technology Weapons; Applications of Automation)
remotely controlled robotic weapon [correct]
French (Armes de haute technicité; Automatisation et applications)
arme robotisée contrôlée à distance [correct, feminine noun]
CONT: Dans son analyse, [l'auteur] utilise les trois principes canoniques de distinction, proportionnalité et imputabilité et les applique aux armes robotisées contrôlées à distance puis aux armes autonomes afin d'identifier les problèmes éthiques liés à leur application. La question de la responsabilité est centrale et [l'auteur] rejette la possibilité de déléguer à une machine l'autorisation de tuer.