English (Weapon Systems)
direct-fire weapon [correct]
French (Systèmes d'armes)
arme à tir direct [correct, feminine noun]
CONT: Le tir indirect est le plus souvent associé à l'artillerie de campagne (bien que l'artillerie de campagne ait été à l'origine et jusqu'après la Première Guerre mondiale une arme à tir direct, d'où les pare-balles équipant les chariots de canons tels que le célèbre M1897 75 mm) et aux mortiers.