English (Military Organization; Field Engineering (Military))
commander corps engineers [correct, noun, officially approved]; CCE [correct, noun, officially approved]
OBS: commander corps engineers; CCE: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Génie (Militaire))
commandant du génie du corps [correct, masculine noun, officially approved]; CGC [correct, masculine noun, officially approved]; commandante du génie du corps [correct, feminine noun, officially approved]; CGC [correct, feminine noun, officially approved]; CGC; commandant du génie du corps d’armée [masculine noun, officially approved]; CGC [masculine noun, officially approved]; CGC
OBS: commandant du génie du corps; commandante du génie du corps; CGC : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: commandant du génie du corps d'armée; CGC : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.